Включает в себя бережное отношение к истираемым поверхностям лестницы,особенно на проступях на которые мы наступаем. Не следует ходить по лестнице в обуви в которой ходим на улице, так как к каблукам и к подошве налипают металлические или каменные частички, не говоря уже о металлических набойках на каблуках, которые царапают лакокрасочное покрытие. Ни какой лак не спасёт дерево от вмятин от шпилек женских туфель, или падения с высоты зонтика или детских игрушек. Уважаемые дамы помните ̶ ступени со следами воздействия шпилек, восстановлению не подлежат, только замене!
Способы уборки деревянной лестницы такие же, как и для деревянной мебели, то есть лестницы убираются влажной тканью, смоченной в мыльном растворе.
Не рекомендуется мыть лестницу мокрой тряпкой. Так же не используйте для уборки лестницы агрессивные моющие средства (в состав которых входит хлор) или растворители (например, ацетон).
Пятна от шоколада, крема для обуви можно отчистить при помощи очистителя на основе керосина или уайт-спирита. С цветным мелом, фломастерами или красками с легкостью справится раствор метилового спирта (пропорция 1:1). Для удаления пятен воска, парафина или жвачки воспользуетесь не острым скребком, предварительно заморозив с помощью пакета со льдом.
В большинстве случаев пылесос самый подходящий прибор для уборки деревянной лестницы, причём с насадкой со щёточным наконечником.